Тут нет политики и правил. Регистрируйтесь и общайтесь. Мы работаем на: 27 FM (27.270 Мгц).
Тестируем общий городской канал связи дорожной обстановки - 30 FM (27.300 Мгц.)

Вопросы по радиосвязи

Модератор: Кадет

Газовик
Контактная информация:

Re: Вопросы по радиосвязи

Сообщение Газовик » 01 июн 2018, 21:33

Вопрос таков: существует ли какой-то регламент временных рамок для непрерывной передачи одним корреспондентом?.....в тестах такого не было.

Кадет

Сообщение Кадет » 02 июн 2018, 00:29

Раньше рекомендовалось через каждые 1,5-2 минуты передачи переходить на прием для контроля, но сейчас этика и взаимоуважение отошли на последний план (причем во всем мире). Поэтому регламент каждый устанавливает себе сам, в зависимости от уровня воспитанности и достоинства.
А если предметно, то несколько рекомендаций:
1. Если передача ведется на общей частоте (канале), то она должна быть максимально информативной и краткой.
2. На общей частоте (канале) отвечать корреспонденту желательно не сразу, а выждав 2-3 секунды. А то как правило, все сразу хватают тангенту и начинается "каша".
3. В случае возникновения необходимости обмена объемной или предметной информацией с одним корреспондентом, лучше это делать не на общей частоте, а перейти выше или ниже.
4. При общем вызове дается вызов потом 2-3 раза повторяется позывной и переход на прием.
5. При работе в группе надо помнить, что на частоте главная - это ведущая станция и любые передачи надо производить попросив разрешения у ведущего оператора.
Ну и длительные передачи возможны в рамках "круглого стола" или иных информационных передач, как то: "доска объявлений" или "аварийная служба".
call R4HAO on all bands.

Татарин Крокодил
Контактная информация:

Сообщение Татарин Крокодил » 02 июн 2018, 05:23

Александр спсибо большое самое главное во время всё рассказал обьяснил. Большое спасибо!!!

Тучка
Контактная информация:

Сообщение Тучка » 07 июн 2018, 21:41

Ребят всем привет! Такой вопрос, сегодня утром вышел в эфир с помощником, меня не услышал никто, только отозвался РАФ "татарин-крокодил" сказал что кто-то пробивается в эфир и предположил что радейку пробивает на генератор, или генератор на радейку, дело в том что установлено все по феншую, плюс взят с Аккума а минус снят с ближайшего болта, единственное что меня смущает это антенна оптим 2001 стоит на кронштейне на рейленге с честной массой, но когда я приехал на настройку в магазин радиосигнале на Гастелло там продавец вышел с прибором и пытался настроить Ее, на графике я не увидел привычной галки которая обычно рисуется, там была волна и не шибко глубокая, попросив ключ подтянуть антенну я сказал на крути, я боюсь сломать основание, он подтянул и появилось некое подобие галки на приборе, но значения косы я так и не увидел, он сказа все норм езжай, откусив от антенны 10 см:( в эфир я вышел и меня слышали пару тройку дней, потом связь начала ухудшаться, дальность приема и передачи страдала, даже с кирпичиком. А сегодня вообще все плохо стало, принимаю достаточно уверенно людей с помощниками, просто радейки слышу не далее чем за 2 квартала:( посоветуйте откуда начать копать? ( антенну пропаял сам) кабель только не стал отпаивать от шайбы, простотнанес олова дополнительно, проверил на кз, все было в порядке и установил.

Радей-ка сибишка 27 и кп 101 антенна оптим 2001

Сварной
Контактная информация:

Сообщение Сварной » 07 июн 2018, 22:00

Я тебе уже отвечал Алексей, эта масса с релинга не пойдёт, крепи кронштейн на кузов, а то сожжёшь всё оборудование.
Ничто не укрепляет веру в человека, как предоплата

Кадет

Сообщение Кадет » 08 июн 2018, 12:50

Андрей прав! Масса на релингах плохая для ВЧ (высокой частоты). Не раз уже сталкивался с таким сюжетом. Варианта три: первый - установка кронштейна на кузов, второй - подвести отдельно массу к кронштейну от болта крепления релинга (предварительно зачистив кузов под болтом до металла), третий - врезать антенну в крышу.
Плохо что штырь укоротили так сильно, теперь при правильной установке антенны может не хватить длины.
call R4HAO on all bands.

Тучка
Контактная информация:

Сообщение Тучка » 08 июн 2018, 19:35

Ну штырь то вроде 300 рублей стоит, не так страшно, решил врезать в крышу! Отчитаюсь как закончу, пока в эфир не выхожу, слушаю! Спасибо ребят за советы

Малой
Контактная информация:

Сообщение Малой » 19 июн 2018, 20:47

Таис РМ43. Ребят кто что знает про этого зверя ? Станция вродь не плохая, но нет амплитудной модуляции! В инете выискал, что перепрошивка поможет, так стоит это того или это бред инета ?

Малой
Контактная информация:

Сообщение Малой » 19 июн 2018, 20:49

досталась пеплатно но разбирать не дают отдай говорят обратно :D

Тушила
Контактная информация:

Сообщение Тушила » 13 июл 2018, 08:23

Доброго времени суток. Вопрос чисто для общего развития- 1. Можно ли одновременно подключить две(и более) CI-BI радиостанции к одной базовой(не обязательно базовой) антенне? 2. Можно ли к базовой CI-BI антенне подключить радиостанцию LPD ? 3. Если можно LPD подключать, можно ли LPD и CI-BI одновременно? Спасибо

Ответить